Governo do Distrito Federal
Governo do Distrito Federal
11/07/19 às 11h24 - Atualizado em 23/08/19 às 11h32

Novos conselheiros tomam posse em tribunal de processos tributários do DF

COMPARTILHAR

Colegiado é integrado por representantes dos contribuintes e por representantes do Governo do Distrito Federal

 

Foram empossados nesta quarta-feira (10/07) os quatorze conselheiros efetivos, e seus respectivos suplentes, que irão compor o Tribunal Administrativo de Recursos Fiscais (Tarf) do Distrito Federal nos próximos três anos. O Tarf é vinculado à Secretaria de Estado de Fazenda, Planejamento, Orçamento e Gestão (SEFP) e é responsável por julgar, em segunda instância administrativa, os processos tributários. O conselho é integrado por representantes dos contribuintes e representantes do Governo do Distrito Federal.

 

O secretário de Fazenda, Planejamento, Orçamento e Gestão, André Clemente, que participou da sabatina dos conselheiros, destacou a responsabilidade do Tarf. “Quanto mais segurança jurídica tivermos, melhor será a qualidade de vida da nossa população e mais investimentos traremos para nossa cidade”, declarou Clemente durante a solenidade de posse.

 

Sete conselheiros foram indicados pelo GDF. São servidores da carreira de Auditoria Tributária do DF com pelo menos cinco anos de efetivo exercício e escolhidos mediante processo seletivo interno, de acordo com o artigo 86, parágrafo 2º, da Lei 4.567/2011.

 

Outros sete conselheiros foram escolhidos dentre a lista tríplice apresentada pelas entidades representativas do comércio, da indústria, dos proprietários de imóveis, dos transportes, das instituições de ensino, dos serviços, da comunicação e da agricultura (artigo 86, parágrafo 1º, da lei supracitada).

 

CONSELHEIROS EFETIVOS

 

– Adalberto Pinto de Barros Neto (Febratel)

– Ana Claudia Teixeira Macedo (Fibra/DF)

– Antonio Avelar da Rosa Schmidt (API/DF)

– Eliane Medeiros Leopoldino Gonçalves (GDF)

– Fernando Antônio de Rezende Júnior (GDF)

– Giovani Leal da Silva (GDF)

– Júlio Cézar Nascimento de Abreu (GDF)

– Juvenil Martins de Menezes Filho (Fenatac)

– Manoel Antônio Cursino Ribeiro (GDF)

– Paulo Bruno Ribeiro de Oliveira (GDF)

– Rosemary Carvalho Sales (GDF)

– Romilson Amaral Duarte (Sinepe/DF)

– Rycardo Henrique Magalhães de Oliveira (Fape/DF)

– Samara de Oliveira Freire (Fecomércio/DF)

 

CONSELHEIROS SUPLENTES

 

– André Cenci (Fape/DF)

– Ari Carrion Frandoling (Sinepe/DF)

– Carlos Augusto Rosário (GDF)

– Carlos D’Aparecida Pimentel Vieira (GDF)

– Charles Dickens Azara do Amaral (Fecomércio/DF)

– Fernando Rodrigues Rosa (GDF)

– Gualberto de Sousa Barbosa (GDF)

– João Batista do Rego Junior (GDF)

– Luciana Ferreira Braga, (Fibra/DF)

– Luciana Soares Carreiro (GDF)

– Marília Moreira da Silva (Fenatac)

– Rebeca de Magalhães Melo (API/DF)

– Rogério Pereira Fontes (GDF)